#13304-2024

Beschreibung des Mangels

Es ist nicht nachvollziehbar warum auf der B7 über Tempo 30 nachgedacht wird und Am Steinborn 50 km/h gefahren werden darf. Mitten im Wohngebiet, mit Schulbusverkehr und vielen älteren Anwohnern. Es ergibt auch keinen Sinn warum man um unteren Teil des Steinborns 30 km/h fahren soll und hochwärts sind 50 km/h erlaubt. Durch die schnell fahrenden Busse entstehen permanent Erschütterungen und Lärmbelästigungen, weil die meisten Auto- und Busfahrer auf dieser langen Geraden richtig aufs Gas treten. Wann wird hier endlich an die Anwohner gedacht?

Details des Mangels

Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Status
Gemeldet
Abteilung
Straßenverkehrsbehörde
Geokoordinaten
50.9323078, 11.6134938

Anmerkungen / Status Änderungen

Der Mangel "#13304-2024" wurde gemeldet.

Kommentare

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.