Beschreibung

Warum muss von der Ampel Wiesenstrasse/Brückenstraße der Verkehr gestaut werden, wenn nur schwacher Verkehr ist? Vor allem abends/nachts wird nur der Vehrkehr behindert.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
In Bearbeitung
Mo, 22.07.2019 - 00:22
Statusnotiz

Sehr geehrter Mangelmelder,

für Ihre Anfrage danken wir. Wir leiten Ihre Anfrage an den Fachdienst Mobilität weiter.

Status
In Bearbeitung
Di, 23.07.2019 - 07:42
Statusnotiz

Die Lichtsignalanlage staut den Verkehr nicht, sie regelt den Verkehrsfluss. Die Anlage funktioniert verkehrsabhängig. Nähern sich keine Fahrzeuge mehr der Kreuzung, dann schaltet sie für die Nebenrichtung um usw. 

Status
Geschlossen
Fr, 26.07.2019 - 09:53

Kommentare

Ich muss ihnen wiedersprechen: wenn nur schwacher Verkehr ist, regelt die Ampel nicht den Verkehr - es ist ja keiner da.
Die Fahrzeuge werden nur gezwungen anzuhalten, bis die Ampel umgeschaltet hat. Ist es denn wirklich so schwer, da eine sinnvolle Zeitregelung einzurichten? Abends/nachts braucht diese Ampel niemand.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.