Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

beim OBI in der Löbstedter Straße gibt es eine Eisenbahnunterführung. Für diese gibt es Straßenschilder (Verkehrzeichen 260) auf beiden Seiten, dass Fahrradfahrer und Fußgänger gleichermaßen berechtigt, diese zu benutzen.

Danach folgt ein Weg, der von Seite der Camburger Straße (bei Aral) als Fußgängerweg ausgeschildert ist, jedoch nicht von der anderen Seite.

Das Ergebnis ist, dass Fahrradfahrer einfach durchfahren (auch von der anderen Seite, wo "Fußgänger" ausgeschildert ist) und man als Fußgänger meistens ignoriert und fast umgefahren wird.

Bitte prüfen Sie die Beschilderung in dem Bereich.

Danke.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Do, 22.08.2019 - 12:54
Statusnotiz

Besten Dank für Ihren Hinweis.

Der betreffende Weg soll kurzfristig auch ab der Aral Tankstelle / Tunnel in Richtung Camburger Straße als Gehweg beschildert werden. Die Ergänzung der Beschilderung ist in Auftrag geegben worden.

Status
Geschlossen
Fr, 23.08.2019 - 10:24

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.