Beschreibung

Es mangelt der temporären Ampelanlage an grünen Pfeilen. Damit liese sich hier die Verkehrslage sicherlich deutlich entspannen.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Do, 22.08.2019 - 21:36
Statusnotiz

Vielen Dank für Ihre Anregung. Die Erforderlichkeit und Zulässigkeit eines Grünpfeils wurde schon vor Installation der Anlage geprüft. Solch ein Grünpfeil würde dem linksabbiegenden Gegenverkehr aus Richtung Kunitz das Räumen der Kreuzung beim Signalbildwechsel beträchtlich erschweren, weil erfahrungsgemäß die Nutzer des Grünpfeils immer versucht sind, in die Kreuzung einzufahren und nur auf den Querverkehr achten.

Status
Geschlossen
Fr, 23.08.2019 - 09:31

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.