Beschreibung

Gegenüber der Ausfahrt, des Parkplatz, der Dualingo in der Dammstraße wäre ein Verkehrsspiegel empfehlenswert. Beim herausfahren vom Parkplatz ist keinerlei Einsicht in den Straßenverkehr möglich, da dies durch eine Hecke verdeckt wird. Somit können auch Kinder auf dem Bürgersteig nicht sofort erkannt werden.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 09.09.2019 - 08:07
Statusnotiz

Sehr geehrter Mängelmelder,

wir haben die beschriebene Stelle inspiziert,

die Ausfahrt ist zwar fahrgeometrisch nicht optimal, jedoch innerhalb der Zone 30 Rechts- vor-links Vorfahrtsgeregelt, ein Heraustasten ist hier unumgänglich, sichtbehindernde Hecken welche beseitigt werden könnten, haben wir nicht festgestellt. Verkehrsspiegel werden nur in absolut uneinsehbare Kreuzungen gestellt, welche bspw. durch Gebäudekanten oder spitzwinklige Schnittkanten entstanden sind.

Status
Geschlossen
Mi, 18.09.2019 - 14:39

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.