Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,
hiermit möchte ich Sie darauf hinweisen, das in der Döbereinerstrasse, vom Magdelstieg bis zum Birnstiel
ein verkehrsberuhigter Bereich ist. Seit den Bauarbeiten am Magdelstieg und zur Zeit die Tatzendpromenade
nutzen es viele Fahrzeugführer als Umleitung dieser Strecke. Das Problem besteht jetzt darin, das ein Großteil
der Fahrer nicht weiß, das es sich um einen verkehrsberuhigten Bereich handelt. Ich und viele andere Anwohner der Döbereinerstrasse möchten das Ordnungsamt dringend bitten, das hier in diesem Bereich öfter geblitzt wird. Es muss doch nicht erst etwas passieren oder jemand zu Schaden kommen. Von den Fahrern wird man zur Zeit nur beleidigt, wenn man was sagt und sie draufhinweist, das hier Schrittgeschwindigkeit zu fahren ist.
ich hoffe, das Sie sich der Sache annehmen.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Sonstiges
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Di, 04.08.2020 - 19:55
Statusnotiz

Sehr geehrter Melder,

vielen Dank für Ihre Meldung. Die Problematik ist uns bereits bekannt und der Bereich Döbereinerstrasse, vom Magdelstieg bis zum Birnstiel ist ebenfalls bereits Bestandteil der Kontrollen des fließenden Verkehrs.

 

Mit freundlichen Grüßen

Verkehrsüberwachung Jena

 

Status
Geschlossen
Do, 06.08.2020 - 11:38

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.