Beschreibung

Hallo,
die Richtungsweiser an der Verkehrsinsel an der Kreuzung "Wiesenstraße" / "Am Steinbach" sind sehr hoch angebracht. Dadurch blockieren sie, stadtauswärts fahrend und nach links in "Am Steinbach" abbiegend, die Sicht auf die entgegenkommenden Autos. Musste hier schon mehrfach stark bremsen, um einen Unfall zu vermeiden.
MfG
K. N.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 07.12.2022 - 13:37
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis. Die Zeichen 222 StVO (vorgeschriebene Vorbeifahrt) sind nach unserer Beobachtung nicht zu hoch angebracht. Bisher gab es bezogen auf diese Thematik dort noch keine Unfälle zu verzeichnen. Es werden keine Änderungen an der Beschilderung vorgenommen. FD Mobilität

Status
Geschlossen
Mi, 11.01.2023 - 14:43

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.