Beschreibung

Kein "Mangel", sondern eher eine Frage bzw. Anregung:

Wieso kann man an einfachen Einmündungen, wie z.B. Kahlaische Straße / Felsenkellerstraße oder Winzerlaer Straße / Schrödingerstraße, sonntags abends nicht die Ampeln abschalten? Der Verkehr wird unnütz behindert und Abgase in die Luft geblasen.

Vor einiger Zeit gab es eine Mitteilung, man prüfe die Einsatzzeiten der Jenaer Ampeln mit dem Ziel, einige Ampeln außerhalb der RushHour abzuschalten. Wurde das umgesetzt?

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
In Bearbeitung
Di, 13.08.2019 - 10:10
Statusnotiz

Danke für Ihren Hinweis. In der Tat werden etwa alle 2 Jahre und anlassbezogen auch öfter die Betriebszeiten der LSA angepasst. Nach unserer Übersicht sollten beide LSA sonntags auch nicht in Betreib sein. Sollte es andere Feststellungen Ihrerseits geben, bitte die Verkehrsorganisation (verkehrsorganisation@jena.de) unter Angebe der genauen Feststellungszeit benachrichtigen.

Status
Geschlossen
Di, 27.08.2019 - 13:06

Kommentare

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.