Beschreibung

Da für alle Leute die Zeit beginnt, wo man sich wieder vermehrt im Freien aufhält, wird man in Göschwitz im im oberen Dorf zumindest wieder sehr zum Nachteil "beschallt" vom Sportplatz der Berufsschule.Uns interessiert in keinster Weise (am Wochenende ), der Ablauf, die Reihenfolge oder die Platzierung von irgendwelchen Wettkämpfen oder sonstigen Veranstaltungen. Vllt. könnte man die Lautstärke oder die Ausrichtung der Anlagen verändern.Man möchte einfach nur seine Ruhe haben-zumal es auch Schichtarbeiter gibt.Die Geräuschkulisse von Buswendeschleife,Bahn und Bundesstraße sind anstrengend genug. Zumal seitens der Stadt nichts für Schallschutz unternommen wird,außer immer noch mehr Pflanzen ,wie Jasmin,Flieder und Holunder weg zu machen.Und immergrüne Nadelbäume nach Auskunft in der Stadt ja nicht heimisch sind. Aber Riesenahornbäume ungepflegt (ohne jegliche Pflege und Laubentsorgung) wuchern lässt. In diesem Sinne"guteBesserung" Fam . H.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Spielplatz/Sportanlage
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
So, 05.05.2019 - 14:45
Statusnotiz

Sehr geehrte Familie H.,

sicherlich fühlten Sie sich durch eine Veranstaltung auf dem Parkplatz der Berufsschule Göschwitz am 4. und 5.5.2019 gestört. Diese Veranstaltung findet nur einmal im Jahr statt, war angemeldet und unterliegt strengen Auflagen, gerade auch was das Thema Lautstärke angeht.

Ihre Hinweise werden wir aber auf jeden Fall mit dem Veranstalter besprechen, so dass Sie sich im nächsten Jahr hoffentlich nicht mehr so gestört fühlen.

Status
Geschlossen
Fr, 24.05.2019 - 08:55

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.