Beschreibung

Fußgängerampel Humboldtstraße/Ecke Gutenbergstraße:
Fast täglich kann beobachtet werden, dass Fahrzeuge bei "rot" fahren und zwar tlw. ganz bewußt.
Der durch die Ampel vermeintlich gesicherte Überweg wird häufig von Kindern, die zur und von der Westschule gehen benutzt. Auch durch die hier befindlichen Bushaltestellen der Linien 16 und 280(?) wird dieser Übergang stark frequentiert. Es ist für Fußgänger sehr gefährlich, die Fahrbahn zu überqueren, auch wenn für sie "grün" angezeigt ist.
Hier sollten gezielt häufige Kontrollen durchgeführt und Verstöße geahndet werden.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Do, 23.05.2019 - 22:24
Statusnotiz

Sehr geehrter Melder,

wir werden über diesen Sachverhalt die Landespolizeiinspektion Jena informieren.

Der Verkehrsüberwachung der Stadt Jena fehlt es hier an der Zuständigkeit. 

Solche Beobachtungen im Stadtgebiet richten Sie bitte immer direkt an die Landespolizeiinspektion in Jena.

Status
Geschlossen
Fr, 24.05.2019 - 08:45

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.