Beschreibung

In der Wendeschleife am Ende der Tautenburger Straße parken immer wieder Autos und Wohnwagen, auch in zweiter Reihe. Damit ist der eigentliche Zweck der Wendeschleife oft nicht erfüllt. Letztens war ein Notarzteinsatz mit Krankenwagen erforderlich, der Krankenwagen hatte mit nur einem einzigen geparkten Auto enorme Probleme rückwärts wieder rauszukommen. Noch schlimmer wäre es vermutlich, wenn mal ein Einsatz der Feuerwehr erforderlich wäre. Das angehängte Bild zeigt eine Situation, die immer mal wieder auftritt.

Bitte prüfen Sie die Einrichtung eines Parkverbots in der Wendeschleife. Sämtliche Anwohner sollten eigentlich Garagen oder Stellplätze auf ihren Grundstücken haben, so dass nur Besucher ihre Fahrzeuge in der Straße abstellen müssen, nicht aber, wie zur Zeit, alle Anwohner ihre Autos auf der Straße parken.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
In Bearbeitung
So, 25.08.2019 - 18:22
Statusnotiz

Das bisherige Parkverhalten hat zu keinen nennenswerten Verkehrsstörungen geführt.

Deshalb wird vorerst auf verkehrsbeschränkende Regelungen verzichtet.

Status
Geschlossen
Di, 17.09.2019 - 15:58

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.