Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

in der Jägerbergstraße vor dem Grundstück Jägerbergstraße 1 befindet sich ein gefasster Bacheinlauf. Das Becken scheint ein Anwohner regelmäßig von Schlamm und Steinen zu säubern. Wie wird aber mit dem weiteren Verlauf des Baches bis zum nächsten Grundstück verfahren? Der mit einem Gitter abgedeckte Teil des weiteren Bachlaufs scheint mir recht zugesetzt zu sein. Wer ist für die Reinigung dieses Teiles des Bachlaufs zuständig? Ein Anwohner oder ist es städtische Obliegenheit? Im zweiten Falle wäre es nett, wenn eine Säuberung mit in die Planung aufgenommen werden könnte.

Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen
Kay Börner

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Gewässer
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 14.10.2019 - 20:10
Statusnotiz

Sehr geehrter Herr Börner,

vielen Dank für Ihren hinweis. Für die Reinigung des Bachlaufes ist der Kommunalservice Jena verantwortlich. Die Reinigung des Bachlaufes wird in Kürze veranlasst.

MfG

Tobias Otto
SB Gewässerunterhaltung

Status
In Bearbeitung
Mi, 16.10.2019 - 07:57
Status
Geschlossen
Do, 05.12.2019 - 15:03

Kommentare

Sehr geehrte Damen und Herren,

die Reinigung des Bachlaufes ist sehr zeitnah nach Meldungserstellung erfolgt. Vielen Dank dafür. Die Meldung kann deshalb geschlossen werden.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.