Beschreibung

Neugestaltung Sportplatz Ernst-Abbe-Gymnasium- Ammerbacherstraße

Im Zuge der Neugestaltung des Sportplatzes wurden unzählige Bäume gefällt. Der Grund hierfür ist nicht nachvollziehbar.
Wann erfolgen die üblichen Ersatzpflanzungen, damit der Unterricht für die Schüler/innen nicht mehr in der prallen Sonne stattfindet? Aktuell besteht ein erhöhtes Risiko einen Sonnenbrand zu bekommen und später an Hautkrebs zu erkranken.
Was ist wann und wie geplant? Im Sinne aller Betroffenen bitten wir hier im Mängelmelder um Rückmeldung zum derzeitigen Sachstand.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Spielplatz/Sportanlage
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
So, 03.11.2019 - 13:05
Statusnotiz

Vielen Dank für die Hinweise.

Uns ist das Problem der Verschattung von Sportfreiflächen bekannt. Dies ist aber leider nicht immer für alle zufriedenstellend zu lösen, da oft bauliche Möglichkeiten und Nutzungsanforderungen nicht vollends in Einklang zu bringen sind. Für den Sportplatz Ammerbacher Str. wurde der zurückliegende Sommer genutzt, um auszuloten welche Art von Verschattung an welcher Stelle am geeignetsten ist. Diese wurden geprüft und entsprechende Umsetzungen sollen im nächsten Jahr erfolgen.

Ersatzpflanzungen wurden bereits vorgenommen. Wenn diese ihre entgültige Größe erreicht haben, sollte auch von ihnen wieder ausreichend Schatten gespendet werden.

 

Status
Geschlossen
Mi, 06.11.2019 - 11:39

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.