Beschreibung

Aus aktuellem Anlass würde ich mir einen besseren Zaun an dem Spielplatz Lommerweg an der Leutra in Jena West wünschen. Aktuell ist da ja nur eine Art Geländer und auch nicht auf der vollen Fläche, wo Bälle vom Spielplatz in die Leutra kullern können und vielleicht auch Kinder auf die Idee kommen einfach so hinunter zu klettern. Problemlos können Kinder unter der Querstrebe des Geländers hindurch und so in das Gewässer kommen.

Da auf diesem Spielplatz auch viel Kindergärten unterwegs sind, halte ich das für eine Gefahrenstelle und keiner möchte so eine Tragödie wie am 20.1.2020 in Schwäbisch Gmünd erleben, wo ein Kind nur noch tot aus dem Fluss geborgen werden konnte.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Spielplatz/Sportanlage
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 04.02.2020 - 10:09
Statusnotiz

Sehr geehrte Mängelmelder,

 

vielen Dank für die Meldung, der Sachverhalt wird geprüft. 

Status
Geschlossen
Mi, 12.02.2020 - 13:49

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.