Beschreibung

Im Bereich der Wöllnitzer Straße 14 lagern seit einiger Zeit die Überreste eines Motorrades. Es macht nicht den Eindruck, fahrbereit zu sein, zudem steht es auf dem Gehweg.

Sollte es nicht als Sperrmüll deklariert sein wäre eine Sicherstellung ganz im Sinne des Ortsbildes und der Bürger.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Müll
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 11.02.2020 - 10:36
Statusnotiz

Sehr geehrter Melder, wir danken für die Mitteilung. Der Kontrollauftrag wurde an die Kollegen der Stadtinspektion übermittelt und behoben. Mit freundlichen Grüßen Ihre Verkehrsüberwachung

Status
Geschlossen
Mi, 12.02.2020 - 15:26

Kommentare

Das Motorrad war und ist in bestem Zustand und steht wieder mit montierten Reifen ordnungsgemäß abgestellt auf der Straße. Wenn sich der Melder dadurch gestört fühlte, dann tut es mir sehr leid. Eine kurze Nachfrage in der Nachbarschaft hätte sicherlich zur Klärung beigetragen.
Der Eigentümer

Antwort auf von Der Eigentümer (nicht überprüft)

Sehr geehrter Melder,

sicherlich gebe ich Ihnen in punkto miteinander Reden recht. Dazu bedarf es keines Mängelmelders. Dazu bedarf es nur der Tatsache des gegenseitigen Miteinanders.

Rein rechtlich bitten wir dennoch der StVO Rechnung zu tragen und derartige "Reparaturen" nicht in der Öffentlichkeit durchzuführen, Denn dies ist in dieser Form nicht zulässig. 

Ich danke für Ihre Mitteilung.

 

Mit freundlichen Grüßen

Ihre Verkehrsüberwachung

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.