Beschreibung

Sehr geehrter Damen und Herren,

jeden Tag führt mein Weg entlang "An der Kelter" jedes Mal muss ich extrem aufpassen das ich nicht stürze egal ob mit Fahrrad oder zu Fuß, da dort auf diesem Weg extrem viel Laub liegt und gerade bei Regen ist das dort eine einzige Rutschpartie. Wäre es möglich gerade im unteren Bereich von der Grenzstraße kommend mal mit der Kehrmaschine das ganze Laub einzusammeln um die Gefahrenquelle zu beseitigen?

Danke

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenreinigung/Winterdienst
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Mo, 17.02.2020 - 08:10
Statusnotiz

Die Straße An der Kelter ist nicht in die Straßenreinigungssatzung der Stadt Jena aufgenommen.

Die Reinigungspflicht ist laut Straßenreinigungsatzung auf die anliegenden Grundstückseigentümer übetragen.

Status
Geschlossen
Mi, 19.02.2020 - 11:02

Kommentare

Hat die Stadt die Möglichkeit die Grundstückseigentümer entsprechend darauf hinzuweisen oder wie kann man den Bürger auf seine Pflicht aufmerksam machen?

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.