Beschreibung

Zeitlich beschränktes Parken
Hier wurde vor kurzem ein auf 2h beschränktes Parken eingerichtet, was sehr nützlich sein könnte für die Eltern, die nebenan ihre Kinder abgeben / abholen wollen. Das Aufstellen des Schildes wurde vom Kindergarten auch entsprechend kommuniziert. Leider hält sich kaum jemand daran, sodaß die Parksituation "wie immer" aussieht, d.h. die Eltern parken rechts auf dem Gehweg, weil der Parkplatz zugestellt ist. In der aktuellen Situation (eingeschränkter Betrieb, Corona) dauert das Bringen/Holen etwa 5-10min, man ist also recht schnell wieder weg. Zumindest die Eltern brauchen die 2h also eher nicht, da würden auch 30min reichen.
Ich habe heute früh um 08:11 mal nachgesehen, wer hier parkt: 5 PKW, davon 2 ohne Parkscheibe, einer mit Uhrzeit 06:00, einer 09:00, einer 07:00, also 4x ordnungswidrig.
Vielleicht könnte man über die Parkzeit noch einmal nachdenken, oder wenigstens die vorhandene Regelung stärker durchsetzen?

Bild
Status
Gemeldet
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Do, 09.07.2020 - 11:24
Statusnotiz
Sehr geehrter Melder, Ihre Mitteilung haben wir an die Stadtinspektion/ Verkehrsüberwachung der Stadt Jena zur weiteren Kontrolle des angegebenen Bereiches weitergeleitet. Wir danken für die Information. Mit freundlichen Grüßen Verkehrsüberwachung
Status
Geschlossen
Mo, 13.07.2020 - 14:15

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.