Beschreibung

Die Stoplinie ist viel zu weit hinten, man sieht den von rechts kommenden Verkehr nicht.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Do, 13.08.2020 - 08:43
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis. In der Straßenverkehrsordnung ist zum Zeichen 294 StVO (Haltlinie) vermerkt, dass man erforderlichenfalls nochmal an der Stelle anhalten muss, wo die Straße eingesehen werden kann. Das trifft auf diesen Fall zu.

Status
Geschlossen
Fr, 18.09.2020 - 07:41

Kommentare

Da das STOP-Schild neben der Linie steht, passt das doch....
Dort anhalten, damit ist klar, dass Vorfahrt beachtet werden muss, langsam vortasten, schauen und dann wenn frei ist fahren. Wo ist das Problem?

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.