Beschreibung

wozu hängt vor dem fußgängertunnel unter die eisenbahn richtung rasenmühleninsel ein verkehrszeichen nur für fußgänger, wenn sich kein radfahrer darum kümmert und nicht absteigt? gilt nicht nur für das schild.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Sonstiges
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Geschlossen
Di, 18.09.2018 - 17:08
Statusnotiz

Dass die Unterführung gleichermaßen von Fußgängern und Radfahrern genutzt wird, ist auf Grund der Verkehrslage sicher nachvollziehbar. Auf Grund der Abmaße der Unterführung ist nur eine Auszeichnung als Fußweg möglich. Deshalb gilt dort zuallererst gegenseitige Rücksichtnahme alle Nutzer bzw. Verkehrsteilnehmer.

Wir geben aber Ihren Hinweis weiter an den Fachdienst Verkehrsorganisation.

Status
Geschlossen
Do, 20.09.2018 - 17:27

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.