Beschreibung

Ammerbach, im Ammerbach kurz hinter der Brücke Hahnengrundweg Richtung Verrohrung für den Bach gen Friedhof befindet sich im Bach eine nicht unerhebliche Anhäufung von Geröll, Pflanzen und Pflanzenresten. Beim nächsten recht größeren Regen- der Bach schwillt ja sehr schnell an- könnte dieser Haufen an- oder weggespült werden, an die Verrohrung geschwemmt werden und die Verrohrung verstopfen, so daß das Bachwasser rasch angestaut wird und der Bach dann überläuft und die Straße etc. beschädigt. An der Stelle befindet sich übrigens auch ein benutztes Rohr vom Stall des Anliegers.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Gewässer
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Do, 02.06.2022 - 10:54
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wird dem hier zuständigen Gewässerunterhaltungsverband Untere Saale/Roda gemeldet.

Mit freundlichen Grüßen
Bau-& Qualitätsmanagement, KSJ

Status
In Bearbeitung
Mi, 08.06.2022 - 11:13
Statusnotiz

Der Gewässerunterhaltungsverband versichert, den Bachlauf regelmäßig zu kontrollieren und von größeren Anhäufungen von Geröll, Grünschnitt o.ä. frezuhalten. Aktuell sieht der Unterhalter keinen Handlungsbedarf.

Mit freundlichen Grüßen
Bau-& Qualitätsmanagement, KSJ

 

Status
Geschlossen
Di, 02.08.2022 - 11:04

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.