Beschreibung

Der grüne Pfeil hier sollte wieder abmontiert werden. Durch diesen grünen Pfeil wird der Verkehr aus dem Bibliotheksplatz kommend und dann linksabiegend in den Fürstengraben stark blockiert. In eine Grünphase ist es zum Teil nicht möglich abzubiegen, da selbst bei umschalten auf Rot, die Autos aus der Weigelstraße weiter fahren. Man steht auf der Kreuzung während die Autos vom Fürstengraben wieder grün haben.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Sonstiges
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Mi, 19.09.2018 - 13:34
Statusnotiz

Wir haben Ihre Bitte an den Fachdienst Verkehrsorganisation zur Prüfung weiter geleitet und informieren hier, wenn es eine Rückmeldung dazu gibt.

Status
In Bearbeitung
Do, 20.09.2018 - 15:12
Statusnotiz

Zwischeninfo: Wir prüfen Ampelschaltung und "Grüner Pfeil" in ihrer gegenseitigen Beeinflussung. Wir bitten aber um etwas Geduld, da aktuell nicht alle zuständigen Mitarbeiter an Bord sind.

Status
In Bearbeitung
Fr, 21.09.2018 - 14:49
Statusnotiz

Wir haben geprüft und sehen an dieser Stelle keinen Änderungsbedarf. Durch die Demontage des Pfeils wird der abbiegende Verkehr während der Freigabezeit weitaus größer wodurch wiederrum der Knotenpunkt insgesamt weiter belastet wird.

Vielen Dank trotzdem für Ihren Hinweis!

Ihr Mängelmelder-Team!

Status
Geschlossen
Mi, 24.10.2018 - 07:58

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.