Beschreibung

Der Tümpel sieht furchtbar aus und müsste dringend mal intensiv gereinigt werden.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Gewässer
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 06.09.2022 - 11:09
Statusnotiz

Die Reinigung des Biotops auf der Rasenmühleninsel ist bereits beauftragt. Dringend müssten auch die Jenenser/Jenaer und Besucher bitte über Umweltverschmutzung nachdenken. In Zeiten wo Schüler und Studenten Referate über die Auswirkungen von Mikroplastik in der Umwelt halten und Friday´s For Future Demos besuchen, ist das hier zu beobachtende Verhalten der Parkbesucher einfach nicht zu begreifen. Der "Tümpel" ist wertvoller Lebensraum für zahlreiche Amphibien und Wasserinsekten. Der Müll stört das ökologische Gleichgewicht und richtet großen Schaden an. Bitte liebe Bürger, tragt euren Müll zum nächsten Papierkorb oder nehmt ihn mit nach Hause. Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Bau-und Qualitätsmanagement, KSJ

Status
In Bearbeitung
Di, 06.09.2022 - 13:30
Statusnotiz

Das Biotop wurde am 22.09. vom KSJ beräumt.

Mit freundlichen Grüßen
Bau-und Qualitätsmanagement, KSJ

Status
Geschlossen
Mi, 28.09.2022 - 11:52

Kommentare

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank!

Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.