Beschreibung

Hallo,
angeregt durch den Artikel in der heutigen TLZ mit Erwähnung von Beinahe-Zusammenstößen von Kfz mit Radfahrern auf der falschen Spur.
Die Markierung mit den gelb durchgestrichenen Pfeilen war einfach nicht auf den ersten Blick bzw. intuitiv ersichtlich, ging mir zumindest so.
Ich denke, es wäre besser gewesen, gelbe Pfeile, die die Fahrtrichtung auf der jeweiligen Spur deutlich machen, aufzubringen.
Dies als Anregung eine zukünftige ähnliche Verkehrssituation.

Mit freundlichen Grüßen

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 27.09.2022 - 21:44
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis. Aus unserer Sicht war es funktional, aber wir nehmen auch gerne Hinweise auf, um beim nächsten Mal diese zur Anwendung zu bringen. FD Mobilität

Status
Geschlossen
Mi, 05.10.2022 - 08:09

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.