Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

auf der Umleitungsstrecke nach Lobeda ist hier, stadteinwärts, ein Gullydeckel so eingebracht, dass die Langschlitze in Richtung der Fahrtrichtung zeigen (parallel zum Bordstein). Dadurch besteht die Gefahr, dass das Fahrradvorderrad dort reinrutscht, blockiert und der Fahrer stürzt.

Bitte umgehend um 90° in der Straßenebene drehen, spätestens beim anstehenden Umbau des Bereich beachten und sicherstellen, dass es nicht wieder falsch eingesetzt wird.

Danke

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 22.11.2022 - 19:59
Statusnotiz

Sehr geehrter Mängelmelder,

 

Dieser Straßenablauf wird entsprechend abgesichert. Ein Austausch bzw. Ausbau des Straßenablauf- Oberteils ist nicht sinnvoll. Die Stadionzufahrt wird in wenigen Monaten komplett umgebaut. Der Bereich mit dem Straßenablauf ist dabei mit betroffen und wird danach entsprechend sicher gestaltet sein. 

 

Danke für ihre Aufmerksamkeit.

 

Straßenverwaltung Süd

Status
Geschlossen
Fr, 25.11.2022 - 07:35

Kommentare

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank!

Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.