Beschreibung

Hallo,
folgende Situation heute Morgen 07:20:
- der Rückstau von der Brückenstraße auf die Naumburger Str. reichte mind. bis Ausfahrt Carl-Orff-Str. (dort bin ich zumindest aufgefahren)
- nachdem langsam wieder Bewegung in den Stau kam, wieder Stau vor der oben markierten Ampel (soweit ich sehen konnte gesamte Brückenstraße!)
- als die Ampel grün wurde, habe ich mal darauf geachtet, wer auf die Wiesenstr. nach rechts abbiegt u. wer in andere Richtungen fährt: von den gefühlt 30 Pkw vor mir fuhren ALLE in die Wiesenstr. ein, keiner bog nach links ab, keiner fuhr nach Kunitz.
Die aktuelle Regelung führt ohne Not zu allmorgendlichen Staus genau an dieser Stelle, die durch einen simplen grünen Pfeil minimierbar wären (abgesehen von geschlossener Schranke).

Ich beantrage daher stellvertretend für alle Pkw-Fahrer, mit denen ich über diese Situation innerhalb der letzten Monate gesprochen habe, dringend die Installation eines grünen Abbiegepfeils. Falls diesem Antrag wider Erwarten nicht entsprochen werden kann, schildern Sie mir bitte detailliert, welche Gründe der Umsetzung objektiv widersprechen.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 15.06.2020 - 18:09
Statusnotiz

Sehr geehrter Mangelmelder,

für Ihre Beobachtungen zur Steuerung der temporären LSA in der Brückenstraße danken wir Ihnen. Festlegungen zur Lichtsignalanlage erfolgen durch die Verkehrsbehörde. Wir leiten Ihre Hinweise deshalb zur Prüfung und ggf. Veranlassung an die Verkehrsbehörde weiter. 

Status
Geschlossen
Di, 16.06.2020 - 11:33

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.