Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

bitte überprüfen Sie die Ampelschaltung an der Kreuzung Am Stadion/Stadtroader Straße. Als Radfahrer (Wegen der zahlreichen Bauarbeiten im Paradies/Burgauer Weg) stand ich heute gegen 06.15 Uhr mehrere Schaltphasen an einer roten Ampel die Stadtrodaer Straße querend in Richtung Stadion/Oberaue. Die kreuzenden Fußgänger bekamen mehrfach grünes Licht. Die Überwege an der Stadtroader Str. sind nicht für Fahrräder freigegeben, so dass diese regelkonform die Straße nutzen müssen.
Reagiert die Ampelsteuerung nicht auf Fahrräder?

Ich bedanke mich schon im Voraus für Ihre Bemühungen.

Bild
Status
Gemeldet
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 30.06.2020 - 06:52

Kommentare

Das Problem, dass man als Radfahrer die Induktionsschleifen der Ampeln nicht auslöst und minutenlang auf das nächste auslösende Kraftfahrzeug warten muss, besteht an mehreren Ampeln im Stadtgebiet, wird aber beständig ignoriert.

Soweit ich weiß, dürfen Sie nach mehr als fünf Minuten davon ausgehen, daß die Lichtsignalanlage defekt ist und mit gebührender Vorsicht unter Beachtung des übrigen Verkehrs die Kreuzung überqueren.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.