Beschreibung

Auf dem Spielplatz Friedrich-Zucker-Str. (4.09) , Platz der Generationen, an dem Klettergerüst mit herabhängenden Ringen lösen sich an den Ziermuttern Metallteile, die bei meinem Enkel zu einer Schnittverletzung geführt hat, die in der Kinderchirurgie genäht werden musste.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Spielplatz/Sportanlage
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Sa, 23.07.2022 - 17:24
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis.

Es tut uns leid, dass es zu einer Verletzung gekommen ist, wir wünschen ihrem Enkel eine gute Besserung. Wir werden den Vorfall umgehend durch den Kommunalservice Jena, Fachdienst Spielplätze vor Ort abklären lassen.

Ihr Mängelmelder-Team

Status
In Bearbeitung
Mo, 25.07.2022 - 14:27
Statusnotiz

Sehr geehrte Damen und Herren,

die Mitarbeiter der Abteilung Spielplätze haben sich gestern (25.07.22) umgehend um das Thema gekümmert und die Gefahrenstelle beseitigt.

Die Anlage kann wieder bespielt werden. Wir werden diesen Mangel beim Spielgerätehersteller anzeigen und im Rahmen der Gewährleistung zur Nachbesserung auffordern.

Mit freundlichen Grüßen

Ihr Spielplatzteam vom KSJ

Status
Geschlossen
Di, 26.07.2022 - 10:15

Kommentare

Echte Hutmuttern mit etwas Schraubensicherungslack wären an dieser exponierten Stelle sicher die bessere Wahl gewesen. Außerdem hätte ja eigentlich schon bei der Montage auffallen müssen, dass die Gewindebolzen zu lang sind und den oberen Teil des dünnen Huts beim Festziehen absprengen ...

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Ihr Kommentar wurde entfernt, da es nicht sachdienlich war.
Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.