Beschreibung des Mangels
Gegenüber vom Haus Maurerstrasse 34, 07749 Jena sind zwei Bordsteinkanten massiv beschädigt, liegen locker auf, bewegen sich beim Betreten und stehen schräg heraus, so dass Stolperquellen entstehen. Ich vermute, dass der Grund ist, dass regelmäßig auf der schmalen Strasse vor dem Haus Maurerstrasse 34 Autos parken. Kommen dann andere Pkw von unten um die Kurve gefahren, weichen sie den parkenden Autos aus und überfahren dabei den abgesenkten Bordstein. Die winterliche Witterung hat zur deutlichen Verschlechterung im Sinne der weiteren Lockerung der Bordsteinkanten beigetragen.
Details des Mangels
- Kategorie
- Straße/Gehweg/Radweg
- Status
- In Bearbeitung
- Abteilung
- Straßenverwaltung Nord
- Geokoordinaten
- 50.927260046684, 11.598036859606
Kommentare