Beschreibung

Fuß Fahrrad Weg in Jena Ost gegenüber Neubau Gemeinschaft Schule Weg zu den Garagen Georg Weerth Straße wird komplett durch Zaun verhindern ich glaube aber nicht das Anwohner hier einfach einen Zaun setzen dürfen bzw. Hat dieser weg nichts mehr mit dem Grundstück zu tun.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Mi, 27.03.2019 - 14:56
Status
In Bearbeitung
Mi, 27.03.2019 - 15:48
Statusnotiz

das nun abgezäunte Garagengrundstück ist ein fiskalisches Grundstück der Stadt Jena, der öff. Rad-Gehweg geht "außen" rum. Der Vandalismus hat den entspr. Grundstücksverwaltern keine andere Möglichkeit mehr gegeben.

Status
Geschlossen
Mo, 15.04.2019 - 15:09

Kommentare

Da das ein Privatgrundstück ist, kann der Besitzer hier einen Zaun aufstellen.
Er wird seine Gründe haben die Benutzung des Grundstücks für Radfahrer/Fußgänger zu unterbinden.
Hier sei nur Unfallgefahr da Garagen- und Grundstückszufahrt, Müllablagerung und Graffittischmiererei genannt.
Parallel zum Jenzigweg ist ein sehr gut ausgebauter Fuß- und Radweg, also irgendwie sehe ich Ihr Problem nicht.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.