Beschreibung

Am Erlkönig-Denkmal fehlen Wanderwegweiser. Wenn man dort in den Wald hineingeht, findet man vor lauter Rad-Parcour-Wegen nur zufällig die richtigen Wege Richtung Laasan / Kunitz / Jenzig oder sonstwohin.
Ohnehin ist das Erlkönig-Denkmal sehr vernachlässigt und sieht seit Jahren immer ungepflegt aus: die Wege dort, der Tümpel, Sitzgelegenheiten, Gedenktafel am Felsen oberhalb... Dieses Natur- und auch Erlkönig-Denkmal könnte die Stadt auf jeden Fall attraktiver gestalten, es liegt schließlich auch am Radweg.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtwald/Wanderwege
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Do, 02.05.2019 - 16:03
Statusnotiz

In letzter Zeit wurden das Geländer und die Bank erneuert. Zudem wurde der Teich aufwändig entschlammt. Bis auf einen wiederkehrenden Freischnitt sind vorerst keine weiteren Pflegemaßnahmen geplant. Ein Wanderwegweiser fehlt, da kein markierter Weg zum Erlkönig führt. Dagegen führt ein überörtlicher Radweg vorbei.

Status
Geschlossen
Do, 02.05.2019 - 16:14
Statusnotiz

Oberhalb des Waldgebiete, unterhalb des Jenzig-Nordhangs verläuft ein markierter Weg. Im betreffenden Gebiet gibt es keine markierten Wege.

 

Status
Geschlossen
Mo, 06.05.2019 - 10:16

Kommentare

Es ging auch um die Wanderwegtafeln hinter und seitlich des Denkmals. Dort ist der Wald durch hunderte kleine Wege von Mountainbikern zerteilt, aber Schilder für Wanderer fehlen.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.