Beschreibung

Seit einiger Zeit werden die Fußgänger Ampeln "sehr großzügig" an der Überquerung der Camburger Straße am Übergang der Clara Zetkin Straße abgeschaltet. Wenn ich um 7 Uhr morgens die Straße überqueren will, fahren bereits sehr viele Fahrzeuge aus beiden Richtungen und in sehr hoher Geschwindigkeit die Camburger Straße. Ein sicheres Überqueren für Fußgänger und Radfahrer ist daher bei ausgeschalteter Ampel an dieser Stelle schwierig! Das Ausschalten der Ampel stellt ein unnötiges Risiko gerade für Kinder dar! Hier wird die Verkehrssicherheit der Fußgänger einen vermeintlich besseren Verkehrsfluß für Autofahrer geopfert!

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 05.02.2020 - 10:55
Statusnotiz

Vielen Dank für Ihre Meldung.

Die Anlage hatte einen Fehler und war deshalb mehrfach aus.

Status
Geschlossen
Fr, 07.02.2020 - 15:28

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.