Beschreibung

Ich möchte hiermit - im Hinblick auf eine Bereicherung unseres "Stadtgrüns" sowie zur Verbesserung des sommerlichen Stadtklimas - anregen, diese zur Zeit nicht bepflanzte Stelle an der Haltestelle Paradiesbahnhof (Richtung Winzerla) gegenüber vom Volksbad wieder mit einem Baum zu bepflanzen.

Gleichzeitig möchte ich vorschlagen, ein ähnlich wie der "Mängelmelder" gestaltetes Portal einzurichten, in welchem von Bürgern der Stadt Jena Anregungen / Vorschläge für weitere mit Bäumen zu bepflanzende oder zu begrünende Flächen / Plätze eingetragen werden können.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Katrin Lenk-Mimietz

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtbäume
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Fr, 07.02.2020 - 22:36
Statusnotiz

Vielen Dank für den Eintrag im Mängelmelder der Stadt Jena. Wir haben Ihre Bitte bzw. Ihren Hinweis an den Fachdienst Baumpflege weiter geleitet.

Bezugnehmend auf Ihren Vorschlag eines weiteren Portals, muss ich Ihnen leider mitteilen, dass dies aktuell nicht umsetzbar ist. Gerne können Sie uns Ihre Vorschläge aber direkt an info@jena.de oder an den jeweiligen Fachdienst übermitteln. Die entsprechenden Kontaktdaten finden Sie unter www.jena.de

Ihr Mängelmelder-Team

Status
Gemeldet
Mo, 10.02.2020 - 10:19
Statusnotiz

Die Linde wird planmäßig im Herbst 2020 ersetzt.

Status
In Bearbeitung
Mo, 10.02.2020 - 12:32
Status
Geschlossen
Mo, 23.03.2020 - 14:21

Kommentare

Vielen Dank für die schnelle Bearbeitung dieser Anfrage. Über die Baum-Neupflanzung im Herbst freue ich mich sehr.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Katrin Lenk-Mimietz

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.