Beschreibung

Ampelphase der Fußgängerampel über die Schützenhofstraße ist viel zu kurz. Dies ist ein stark von Kindern genutzter Überweg durch die Kitas in der Schützenhofstraße sowie des Gymnasiums. Kinder kommen nicht bei grün über die Ampel, selbst ich als Erwachsener komme schon bei Rot an der anderen Seite an wenn ich schnell laufe.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Do, 20.02.2020 - 17:50
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis.

Bitte beachten Sie, dass das Grün die Funktion eines Startlichts hat, welches in extremen Fällen nur kurz aufleuchtet (5 Sekunden). Es zeigt also nicht die Zeit an, in der die Straße überquert werden soll, sondern die Zeit in der losgegangen werden darf. Springt das Fußgängersignal auf Rot, darf die Fahrbahn nicht mehr neu betreten werden, jedoch dürfen die auf dem Überweg befindlichen Personen die Fahrbahn mit normaler Geschwindigkeit räumen. Während dieser notwendigen Räumzeit wird der Querverkehr noch zurückgehalten.

 

Status
Geschlossen
Di, 25.02.2020 - 07:22

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.