Beschreibung

Auf dem Spielplatz an der Eule ragen festsitzende Spitze Steine, Backstein und purer Beton aus dem Boden zur Rutsche. Die Unfallgefahr für Kinder ist extrem hoch.

Bitte prüfen und beheben, vielen Dank.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Spielplatz/Sportanlage
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 25.05.2020 - 19:21
Statusnotiz

Sehr geehrer Mängelmelder,

 

um den Betreiber festzustellen benötigen wir genauere Angaben vom Standort. Vielleicht gibt es ein Hinweisschild mit Angaben wer den Spielplatz betreut.

Vielen Dank.

 

 

Status
In Bearbeitung
Di, 26.05.2020 - 10:09
Statusnotiz

Sehr geehrter Mängelmelder,

der Betreiber ist bisher nicht feststellbar.

Unter öffentlichen Spielplatz zählt dieser jedoch nicht.

Status
Geschlossen
Mo, 31.08.2020 - 11:44

Kommentare

Ein Schild auf dem Spielplatz steht nicht aber direkt gegenüber. Der Spielplatz ist hinter den Häusern "Am Pappelhain" für Integratives Wohnen für Jung und Alt ATES.

HAUSVERWALTUNG: 551117

Hilft dies?

Die Lage Vorort hat sich nicht verändert. Es schauen weiterhin Betonstücke aus dem Boden.

Unabhängig der Betreiberfrage ist es weiterhin eine gefährliche Situation im öffentlichen Raum.

Der Mangel ist nach wie vor vorhanden.

Nach Angaben auf den Seiten

https://www.sachverstaendiger-galabau.info/qual-spielplatzpr%C3%BCfer/w…
und
https://www.spielplatzsicherheit-kaiser.de/Rechtsgrundlagen

fällt dieser Spielplatz in die Kategorie "öffentlicher Spielplatz", da er sind in einer freizugänglichen Parkanlage/Wohnanlage befindet.
Die Stadt Jena sollte demnach die Betreiberverantwortung im öffentlichen Raum übernehmen (oder den Betreiber in Verantwortung nehmen).

Der Mangel ist auf jeden Fall noch aktuell und nicht gelöst.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.