Beschreibung

Bitte Parkverbot einrichten neben dem Radweg in Höhe des 30er Schildes. LKW kommen da kaum durch und es staut sich bis auf die camsdorfer Brücke zurück.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 29.07.2020 - 08:54
Statusnotiz

Danke für den Hinweis. Das Haltverbot wurde inzwischen aufgestellt.

Status
Geschlossen
Fr, 31.07.2020 - 11:30

Kommentare

Siehe dazu auch https://maengelmelder.jena.de/de/requests/4021-2020. Dasselbe Problem ist auch dort beschrieben.

Eigentlich bedarfs es keines extra einzurichtenden Parkverbots, da dort ohnehin sogar das Halten verboten ist. Das Fehlverhalten der Falschparker sollte aber sanktioniert werden.

..... die Ordnungsbehörde (Polizei und städtische Verkehrsüberwachung) sind der Meinung, das das Parken dort rechtlich nicht zu beanstanden ist.

Da es kaum Verkehrsbehinderungen durch die parkenden Fahrzeuge gibt, ist eine Änderung der Verkehrsregelung auch nicht erforderlich. Mehr gibt dazu eigentlich nicht zu kommentieren.

Aber wen sich soviele Menschen über diese Umleitung beschweren und damit im Alltag Probleme auftreten, können Sie doch nicht sagen es gibt keine Probleme. Autos die den Gehweg zuparken oder hier den Radweg unverhältnismäßig schmal machen... Sie sollten im Berufsverkehr selber mal täglich diese Strecke fahren mit dem Rad.
Schönen Tag noch Herr Apelt

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.