Beschreibung

Guten Morgen liebes Mängelmelderteam,

leider ist an der angegebenen Stelle morgens die Ampel ausgeschaltet, was für Fussgänger und Radfahrer ein nicht zu unterschätzendes Risiko bedeutet durch einfahrende und querende Autos. Es ist für mich nicht nachvollziehbar, warum die aktiv Ampeln als modernes technologisches Mittel, abgeschaltet werden.

Vielen Dank und mit freundlichen Grüßen

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 05.08.2020 - 07:12
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis.
Die Ampel, sowie mehrere Ampeln entlang der Stadtrodaer Straße werden verkehrsabhängig an- sowie abgeschaltet. Bei dem aktuellen Verkehrsaufkommen erfolgt die Anschaltung gegen dreiviertel sechs und die Abschaltung gegen halb zehn.
Dennoch wird eine frühere Anschaltung geprüft werden und gegebenenfalls veranlasst.

Status
Geschlossen
Fr, 14.08.2020 - 09:21

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.