Beschreibung

Betrifft Mangel #499-2018

Mangel wurde geschlossen, aber Konsequenzen aus der Beschreibung oder Änderung des Problems wurden nicht veranlasst. Ebenso wurde der weitere Kommentar nicht beachtet.

IHRE ANTWORT: Im Zuge der Baumaßnahme des Studierendenwerks wurde die Beleuchtung in diesem Bereich demontiert.

Leider ist es im Moment nicht möglich eine provisorische Beleuchtung herzustellen. Sobald die Arbeiten an der Außenfassade des neuen Gebäudes und der Tiefbau in diesem Bereich abgeschlossen sind, wird eine neue Beleuchtung errichtet.
Status
Geschlossen
Mi, 21.11.2018 - 12:34

Mein Kommentar dazu (Mangel wurde ja einfach geschlossen): Es ändert dennoch nichts an dem Fakt, dass keine Ausleuchtung des Kreuzungsbereiches, sowie Sicherstellung von Beleuchtung für Fußgänger etc besteht. Meiner Meinung nach besteht Handlungsbedarf. Oder muss erst ein Mensch zu Schaden kommen?

Und wieso ist es momentan nicht möglich eine Beleuchtung zu installieren? Kabel liegen genug rum, eins mehr oder weniger löst kein Drama aus. Außerdem dauert der Bau des Studierendenwerks noch mind. 1 Jahr, also ist es nicht mal eine kurzweilige Maßnahme.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Laterne
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Mi, 28.11.2018 - 12:07
Statusnotiz

Wie schon beim letzten Mal geschrieben, ist es dort nicht möglich eine zeitlich begrenzte provisorische Beleuchtung zu errichten.

Es wird durch die Firma Streicher in dem Bereich eine neue Beleuchtungsanlage errichtet.

Status
Geschlossen
Do, 21.02.2019 - 13:10

Kommentare

Akzeptiere doch einfach das nein.. Wenns zu dunkel is, nimm eine Taschenlampe mit..

auch hier zum wiederholten male, eine Gefährdung aller im Straßenverkehr! Einfach traurig das es in Jena an so vielen Stellen zu dunkel geworden ist. Selbst die hoch genutzte Straße am Löbdergraben - wo Menschen Fahrräder u KFZ in einer Zone 20 die Straße hundertfach am Tag nutzen. Gehen Sie mal 18 Uhr da lang, es ist nicht richtig ausgeleuchtet. Oder die Westbahnhofstr. gehen Sie mal Abends v Bahnhof in die Stadt - einfach viel zu dunkel vorallem der hohe Fußweg nicht eine Laterne ist dort... und so wird es noch viele Bsp geben.

Mi Mi Mi.....

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.