Beschreibung

In der Saale liegt ein großer umgestürzter Baum, bei einer geringen Erhöhung des Pegels der Saale stellt dieses Treibgut eine erhebliche Gefahr für die Stadt Jena und aller Saale-Anlieger nördlich der Strassenbahnbrücke dar! Diese Gefahr wurde bisher nicht behoben!

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Gewässer
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 10.05.2022 - 05:01
Status
In Bearbeitung
Do, 12.05.2022 - 14:34
Statusnotiz

Vielen Dank für ihren Hinweis. Der Mangel wurde von dem hierfür zuständigen Gewässerunterhaltungsverband Untere Saale/Roda bearbeitet.

Ihre Gewässerunterhaltung

Status
Geschlossen
Mo, 11.07.2022 - 13:05

Kommentare

Über die Antwort des Mängelmelder-Teams der "Lichtstadt" Jena auf meine Mängelanzeige: Mängelmeldung #8192-2022 Gewässer, war ich doch sehr erstaunt.
Wer soll denn der ominöse Anlagenbetreiber sein, an wen soll ich mich überhaupt wenden?
Im Übrigen habe ich gedacht, dass das Mängelmelder-Team auch Mängel anmahnt und vom Verursacher beseitigen lässt, bei dem die "Lichtstadt" Jena nicht direkt der Verursacher ist, da die Stimme der "Lichtstadt" Jena mehr Gewicht hat als die Stimme des Bürgers XY.
Wie ist es eigentlich mit der Haftung, ist bei Schäden die "Lichtstadt" Jena nicht mit haftbar, da der "Lichtstadt" Jena die Gefahrensituation bekannt ist, sie aber nichts diesbezüglich unternimmt?

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.