Beschreibung

An der Camburgerstraße, Kreuzung Scharnhorststraße Richtung Aral müssten dringend mal die Hecken geschnitten werden. Der Radweg ist aufgrund der Büsche schlecht befahrbar und kaum einsehbar. Kinder können durch die Äste verletzt werden oder verlieren das Gleichgewicht.

Bild
Status
Gemeldet
Kategorie
Stadtbäume
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 22.06.2022 - 23:02

Kommentare

Auch wenn die Furtmarkierung suggeriert, dass der bemängelte Weg ein Radweg sei, es ist ein Gehweg. Die Furtmarkierung stammt noch aus „alter Zeit“, in der der linksseitige Geh-/Radweg in beide Richtungen benutzungspflichtig war und sollte das indirekte Linksabbiegen nahe legen. Wegen Unfallhäufigkeit wurde die linksseitige B-Pflicht aufgehoben. Der Rest blieb einfach so.

Den rechtsseitigen Gehweg freizuschneiden ist gut und sinnvoll, doch auch dann wäre man als Radfahrer nicht in der Lage, rechtzeitig wahrzunehmen, wenn jemand von einem der schmalen Seitenwege kommt, die ebenfalls auf diesen Weg führen. Es sei denn, man fährt wirklich Schrittgeschwindigkeit.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.