Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren, ist es möglich an der Ecke Wöllnitzer Str / Borngraben einen Verkehrsspiegel anzubringen? Vier Zufahrten landen hier an einem sehr schlecht einsehbaren Knotenpunkt. Gerade Fahrradfahrer, welche Stadteinwärts unterwegs sind, berücksichtigen die Rechts- vor Linksregelung nicht und aus dem Borngraben kommend ist es jedesmal ein kleiner Herzstillstand den man hier durchlebt. Ebenfalls wenn man nach rechts in den Borngraben, aus Richtung Aral, abbiegen möchte. Hier kann man nicht einsehen ob von oben aus dem Borngraben Autos kommen. Zusätzlich erschweren Falschparker an der Stelle das Prozedere, da man teilweise gar nicht ungehindert aus dem Borngraben fahren kann. Fazit, egal von welcher Seite kommend es ist und bleibt unter diesen Umständen ein gefährlicher Eckpunkt. Ich würde mich sehr darüber freuen, wenn man dem ganzen mittels eines Spiegels Abhilfe schaffen kann. Vielen Dank fürs Prüfen und eine Rückmeldung.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 29.11.2022 - 08:43
Statusnotiz

Bitte melden Sie keine Mängel doppelt. Vielen Dank! Der Mangel wird unter #9768-2022 bearbeitet. Kommentare und Anmerkungen zum Mangel platzieren Sie bitte direkt darunter.

Ihr Mängelmelder-Team

Status
Geschlossen
Mi, 30.11.2022 - 10:02

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.