Beschreibung

Hier im Fußgängertunnel steht seit über einer Woche so ein grüner Schrott der Firma TIER rum.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 05.12.2022 - 14:01
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis. Bei dem von Ihnen gemeldeten Anliegen liegt kein Mangel vor. Grundsätzlich können die E-Scooter – außer in den Verbotszonen am Saaleufer – innerhalb der Stadt überall unter gegenseitiger Rücksichtnahme aller Verkehrsteilnehmer abgestellt werden. Dies ist auch entsprechend in den Nutzungsbedingungen des Anbieters hinterlegt.

https://tier-eu.freshdesk.com/de/support/solutions/articles/76000016667-wie-und-wo-kann-ich-parken-

Ihr Mängelmelder-Team

Status
Geschlossen
Mo, 05.12.2022 - 14:02

Kommentare

Leider steht der Roller aber behindernd vor dem Abgang für Kinderwagen und Fahrräder.

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

Auch wir als Stadt würden uns ein umsichtigeres Abstellen der Fahrzeuge durch die Nutzer wünschen. Dennoch fällt die Kontrolle der Fahrzeugabstellung der E-Scooter nicht in unseren Zuständigkeitsbereich - hierfür sind ausschließlich die Betreiber zuständig!

Eine Aufforderung zur Umstellung ging bereits an den Betreiber heraus. Somit obliegt die weitere Bearbeitung bei Tier.

Sollte der E-Scooter nicht zeitnah umgestellt werden, so können wir Ihnen nur empfehlen das Fahrzeug eigenständig ohne Beschädigung umzuparken oder beiseite zu schieben.

Ihr Mängelmelder-Team

Vielen Dank für Ihre Anmerkung/ konstruktive Kritik. Wir haben diese an die zuständigen Kolleg*innen weitergeleitet. Da der Mängelmelder jedoch nicht als Medium für Diskussionen dient, wurde Ihr Kommentar entfernt.

Ihr Mängelmelder-Team

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank!

Ihr Mängelmelder-Team

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank!

Ihr Mängelmelder-Team

Bitte beachten Sie, dass der Mängelmelder nicht als Medium für Diskussionen dient. Ihr Kommentar wurde entsprechend entfernt.

Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.