Beschreibung

Stadteinwärts fahrend befindet sich die Ampel nach der Kreuzung (Ka-Li Camsdorfer str) aufgestellt. Normalerweise stehen Ampeln vor Kreuzungen. Es ist sehr schwer nachzuvollziehen, ob Linksabbieger bei roter Ampel in die Camsdorfer Str. abbiegen dürfen oder auf grün warten müssen. Theoretisch ist die Ampel erst nach der Kreuzung aufgestellt und man könnte bei rot ja abbiegen. Ich bin mir trotzdem jedesmal sehr unsicher was richtig ist.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
So, 05.07.2020 - 16:25
Statusnotiz

Bitte melden Sie keine Mängel doppelt. Vielen Dank! Der Mangel wird unter #3851-2020 bearbeitet. Kommentare und Anmerkungen zum Mangel platzieren Sie bitte direkt darunter.

Ihr Mängelmelder-Team

Status
Geschlossen
Mo, 06.07.2020 - 12:39

Kommentare

der von Ihnen genannte Mangel #3851-2020 ist bereits geschlossen, ohne dass eine Lösung vorgesehen ist. Da der Mangel also nach wie vor besteht (siehe auch die Kommentare dort) besteht er nach wie vor und steht also völlig berechtigt wieder als Mangel hier.

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

Vielen Dank für das Statement.

Beim genannte Mangel #3851-2020 wurde ein Schlussfazit seitens der Verkehrsbehörde hinterlegt. Auch wenn aus Sicht Einiger immer noch ein Mangel besteht und sich die aktuelle Verkehrssitiation noch nicht verbessert hat, wurde der Mangel rechtens geschlossen.

Wie der Fachdienst bereits mitgeteilt hat, handelt es sich bei dem Mangelstandort um einen Verkehrsversuch, welcher eine geraume Zeit aktiv ist um diesen zu testen. Eine Nachbesserung wird somit erst ergfolgen, wenn die Testphase beendet ist.

Wir bitten daher noch um Geduld.

Ihr Mängelmelder-Team

Betrachtet man die Anzahl an fast taglichen Meldungen zu dieser Kreuzung kann der Verkehrsversuch eigentlich jetzt schon als gescheitert angesehen werden. Aufgrund des enormen Konfliktpotentials an dieser Kreuzung muss hier dringend nachgebessert werden. Aussitzen bis die Landfeste wieder frei ist ist keine Lösung!

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.