Beschreibung

Spielplatz Landgrafen
So schön wie der Spielplatz ist, gibt es leider kein Mülleimer.
Es wäre eine gute Idee ein paar Mülleimer hinzubauen, oft sieht man Müll im Wald. Schade für die Umwelt

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Spielplatz/Sportanlage
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 16.09.2020 - 08:02
Statusnotiz

Sehr geehrter Mängelmelder,

danke für den Hinweis.

Im Waldgebiet gibt es generell keine Abfallbehälter, so auch am Spieplatz.

In der allgemeinen Vorschrift, Waldgesetz ist folgendes niedergeschrieben: "Der Waldbesucher hat sich so zu verhalten, dass der Wald nicht beschädigt oder verunreinigt wird." Der mitgebrachte Müll kann/soll wieder mitgenommen werden!

 

Status
Geschlossen
Mi, 16.09.2020 - 11:22

Kommentare

die antwort ist schon ein bissel "beamtendeutsch" und weltfremd.. meinen Sie nicht?

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.