Beschreibung

Hallo,

uns ist kürzlich beim Wandern und überqueren der Holzbrücke an der Zigeunerquelle aufgefallen, dass die Brücke leider sehr marode und instabil ist. Um Unfälle zu vermeiden möchten wir dies gern melden und um Erneuerung der Brücke bitten.

Vielen Dank und Grüße

Jula und Dirk

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtbäume
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Do, 05.11.2020 - 14:29
Statusnotiz

Die Brücke wurde zuletzt am 13.08.20 kontrolliert, dabei keine Mängel festgestellt. Ein Kontrolle vor Kurzem ergab, dass die beiden langen Rundhölzer nicht

morsch und die Bodenbretter fest verankert sind. Das installierte Geländer wippt leicht, ist aber fest installiert. Damit kann nicht festgestellt werden, dass

die Brücke marode und einsturzgefährdet ist. Diese Brücke ist in einen Kontrollrhythmus eingebunden. Sollten sich dabei Mängel ergeben, würden diese zeitnah

beseitigt werden.

Status
Geschlossen
Fr, 20.11.2020 - 10:03

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.