Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

an vielen Stellen in der Stadt (z.B. Fahrradständer neben der Holzmarktpassage, Fahrradständer am Paradiesbahnhof und Westbahnhof, Gehweg Jansonsstraße, ...) sind mir Fahrräder aufgefallen, die ganz offensichtlich nicht mehr funktionstüchtig sind, seit Monaten oder vielleicht Jahren nicht genutzt wurden und Patina ansetzen bzw. langsam verwittern. Diese Räder blockieren leider wertvolle Fahrradstellplätze oder stellen Hindernisse im öffentlichen Raum (z.B. auf Gehwegen) dar.

Wäre es möglich diese Räder durch die KSJ entsorgen zu lassen? Es könnten ja bei den Kandidaten zur Sicherheit Aufkleber mit Datum und einer angemessenen Frist (z.B. 2 Monate) angebracht werden, welche Ankündigen wann das Rad entsorgt wird - ein ähnliches Prozedere gibt es ja auch für Autos. Andere Städte
wie z.B. Heidelberg haben dafür ein etabliertes Vorgehen:
https://www.heidelberg.de/hd/HD/Rathaus/Schrottfahrraeder.html

Ich denke, wenn man zumindest die offensichtichsten Kandidaten (kein Sattel mehr, Laufrad fehlt oder ist verbogen, Kette verrostet oder sonstige starke Rostspuren, Reifen platt und porös,...) identifiziert und entsorgt wäre schon viel geschafft. Auf diese Art und Weise könnte man auch den Mangel an Fahrradstellplätzen etwas lindern.

Vielen Dank und viele Grüße

Bild
Status
Gemeldet
Kategorie
Sonstiges
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Mi, 13.01.2021 - 22:03
Statusnotiz
Der Fachdienst Kommunale Ordnung kontrolliert in regelmäßigen Abständen die öffentlichen Fahrradständer und entfernt die offensichtlichen "Schrottfahrräder". Wir werden Ihren Hinweisen nachgehen.
Status
Geschlossen
Do, 14.01.2021 - 11:04

Kommentare

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.