Beschreibung

Sehr geehrtes Team vom Mängelmelder, ich gebe diesen Hinweise eines Bürger im direkten Zitat weiter:

"Liebes Team des Stadtteilbüros Winzerla,

auch wenn es sicher kein vorrangiges Problem darstellt, so ist mir doch seit längerem aufgefallen, dass auf der aufwändig angelegten Streuobstwiese in Verlängerung der Wasserachse oberhalb der Schrödingerstraße der Speierling, ein sehr seltener und schöner Obstbaum, ein ausgesprochen trauriges Bild aufgrund seiner Schieflage (s. Anhang) abgibt. Ich denke, wenn Sie die Verantwortlichen der Stadt zu einer buchstäblich unterstützenden Pflegemaßnahme motivieren könnten, kann der Baum gerettet werden und wir hätten alle noch lange Freude an diesem schönen Exemplar."
Vielen Dank im Voraus und beste Grüße "

Ich bitte um Bearbeitung und würde die Antwort an den Bürger weiterleiten.

MfG

M. Meß

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtbäume
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 25.10.2021 - 09:53
Statusnotiz

Vielen Dank für Ihre Meldung.

Wir haben den Baum mittels eines Dreibock wieder gerichtet.

Status
Geschlossen
Fr, 29.10.2021 - 08:28

Kommentare

Ein Teil der Bäume wird seit Jahren gepflegt. Kann die Person das nicht für alle Bäume dort machen?
Ich finde die Arbeit toll!

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.