Beschreibung

Der Handlauf am Gehweg in der Okenstraße (vom Magdelstieg stadtauswärts links) ist zum Fahrradabstellplatz verkommen. Im angrenzenden neugebauten Haus wohnen wohl viele Studentinnen und Studenten. Ich bin selbst Radfahrer, aber ich würde niemals ein Rad an einem Handlauf anschließen, der Menschen, die älter sind und/oder nicht so gut zu Fuß sind, einen Halt an diesem Steilstück geben soll. Bitte sorgen Sie dafür, dass dort keine Fahrräder mehr abgestellt und angeschlossen werden.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Fr, 14.02.2020 - 08:19
Statusnotiz

Alle Fahrräder am Handlauf wurden entfernt.

Status
Geschlossen
Mi, 04.03.2020 - 09:28

Kommentare

Warum sollte nur Studenten auf die Idee kommen Rad zu fahren oder ihre Fahrräder dort anzuschließen?

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.