Beschreibung

Heute mal wieder mal die B7 aus Richtung Weimar kommend in Jena eingefahren. Nach 18:00 Uhr. Relativ wenig Verkehr. Die Ampelschaltungen werfen jedoch einige Fragen auf. An der Erfurter Straße zeigt die Ampel stadteinwärts noch lange Rot, obwohl stadtauswärts längst Grün. Vermutlich die clevere Pförtnerampelfunktion. Das wär ja auch noch nachzuvollziehen, wenn dann nachfolgende Ampeln eine grüne Welle ergeben. Klappt nicht. Steiger Grün = ok. Nächster Halt Heinrichsberg, es wird gerade Rot, als der Fahrzeugkolonne von der Erfurter Str. ankommt. Bibliothek Grün. Nächster Halt Schwarzer Bär, es wird wieder gerade Rot, als die Fahrzeugkolonne vom Heinrichsberg ankommt. Das kanns doch wirklich nicht sein. Es gibt jeweils keine parallelen Abhängigkeiten. Warum bekommt Ihr nicht mal Erfurter Str. und Heinrichsberg sinnvoll synchronisiert, wenn Ihr schon die Pförtnerfunktion einsetzt? Dazu braucht es auch noch kein umweltorientiertes Verkehrsmanagement, das bekommt Ihr so hin, wenn Ihr Euch wieder mal ein bisschen anstrengt! An anderen Stellen habt Ihr es doch auch hinbekommen. Danke!

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
In Bearbeitung
Do, 23.05.2019 - 00:25
Statusnotiz

Vielen Dank für den freundlichen Hinweis.

Die Strecke wird demnächst komplett überarbeitet. Dadurch sollte sich eine Verbesserung einstellen.

Status
Geschlossen
Di, 04.06.2019 - 07:54

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.