Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

in diesem Bereich kommt es immer wieder zur Gefährdung von Fußgängern, da die sehr grüße Asphaltfläche völlig unstrukturiert ist.
Vorschlag: Straßenverlauf kennzeichnen und den Rest der Fläche entweder entsiegeln und Bäume pflanzen oder Parkplätze markieren und dann die Parkplätze entlang der Straße zum USV-Gelände entfernen.

Danke

Schöne Grüße,

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 23.03.2020 - 20:51
Statusnotiz

Sehr geehrter Herr Martin,

alle Verkehrsflächen im Umfeld des Ernst-Abbe-Stadions werden im Zusammenhang mit dem Stadion-Neubau überplant und neu gestaltet, so auch die Fläche vor dem Westtor. Bis dahin werden dort nur Maßnahmen im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht durchgeführt.

Im Übrigen befindet sich die Fläche im verkehrsberuhigten Bereich, es gibt also keine separierten Flächen für bestimmte Verkehrsarten und die zulässige Geschwindigkeit für alle Verkehrsteilnehmer beträgt Schrittgeschwindigkeit.

Mit freundlichen Grüßen

Jürgen Henning

 

 

Status
Geschlossen
Di, 24.03.2020 - 15:53

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.