Beschreibung

Auffahrt Lobeda West/Ost, stadteinwärts, Kreuzung nach Lobeda West.

Bitte zusätzlich noch Verkehrszeichen 222 installieren. Ich habe es bereits 2 Mal in kurzer Zeit erlebt, dass ortsfremde PKWs versehentlich nach links auf die Gegenspur gefahren sind.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Mi, 24.10.2018 - 19:41
Statusnotiz

Wir haben selbst mal hingeschaut und haben festgestellt, dass sich Bodenmarkierung (Linkspfeil) und vorgegebene Fahrtrichtung (Geradeauspfeil) optisch  widersprechen, was Ortsunkundige durchaus zur Falschfahrt in den Gegenverkehr verleiten kann.

Wir werden also das Zeichen 222 StVO zur Klarstellung schnellstmöglichst anbringen lassen und - falls es dann immer noch Geisterfahrer gibt - eine Pfeilmarkierung "geradeaus"  auf die Fahrbahn der Erlanger Allee Richtung Lobeda Ost im unmittelbaren Einmündungsbereich  markierenlassen  (geht aber wegen Wetter dann erst nächstes Jahr).

Vielen Dank für diesen wirklich guten Hinweis, uns war das Problem bisher überhaupt noch nicht bekannt.

Status
Geschlossen
Do, 01.11.2018 - 11:21

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.